Союз сахаропроизводителей будет создан в рамках Таможенного союза

Фильтры

Регион

Новости

Союз сахаропроизводителей будет создан в рамках Таможенного союза

Сахаропроизводители Белоруссии, России и Казахстана в рамках Таможенного союза создадут объединенный сахарный союз, сообщил в понедельник на пресс-конференции председатель концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко.

"Недавно мы подписали протокол о намерениях, сейчас идет выработка учредительных договоров. В состав учредителей сахарного союза стран таможенного союза войдут концерн "Белгоспищепром", Союз сахаропроизводителей России и Ассоциация сахаропроизводителей Казахстана", - рассказал Данченко.

По его словам, основной задачей союза станет поддержка производства свекловичного сахара в странах таможсоюза. "Ввоз сахара-сырца будет регулироваться сезонными таможенными пошлинами. При этом размер пошлины будет такой, чтобы всегда стимулировать своих производителей сахарной свеклы", - подчеркнул председатель "Белгоспищепрома". При этом Данченко подчеркнул, что сахар, произведенный из сахара-сырца, не должен будет экспортироваться на рынки членов таможенного союза.

Цены на сахар достигли многолетних максимумов >>

"Стороны уже согласовали баланс поставок сахара на 2010 год. В частности, Белоруссия в будущем году сможет экспортировать в Россию 150 тысяч тонн свекловичного сахара, в Казахстан - 10 тысяч тонн", - уточнил Данченко.

Он сообщил, что штаб-квартира новой структуры будет расположена в Москве, на базе Союза сахаропроизводителей РФ.

Кроме того, по словам Данченко, в настоящее время в рамках таможенного союза обсуждается возможность создания единого союза маслопроизводителей.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)