Жилье на макаронной фабрике

Фильтры

Регион

Новости

Жилье на макаронной фабрике

В течение месяца группа "Экоофис" Андрея Ковалева может закрыть сделку по продаже ЗАО "1-я макаронная компания" (1МК), второго по величине производителя макарон в России. Главные претенденты — итальянская De Cecco и испанская Ebro Puleva. Продается весь бизнес 1МК, кроме территории московской фабрики "Экстра М" в Сокольниках. На ее месте бизнесмен собирается в течение пяти лет построить жилой комплекс на 40 тыс. кв. м и выручить порядка $300 млн.

Весной прошлого года господин Ковалев подтверждал, что 1МК выставлена на продажу, консультирует сделку Unicredit Securities. Источник, близкий к консультанту, сообщил, что о сделке будет объявлено в течение двух недель—месяца, покупателем станет "один из крупнейших мировых производителей макарон". По информации других собеседников "Ъ" на пищевом рынке, интерес проявили испанская пищевая группа Ebro Puleva и итальянский производитель De Cecco (по данным Euromonitor, занимали в 2009 году второе и пятое места в мировых продажах макаронных изделий с долями 5,4% и 1,7% соответственно).

Сам Андрей Ковалев заявил, что сегодня есть три основных претендента на покупку 1МК. "Среди них действительно присутствуют иностранные профильные инвесторы",— отметил он, отказавшись назвать имена. Руководитель "Экоофиса" Татьяна Ковалева подтвердила — и Ebro Puleva, и De Cecco в настоящее время участвуют в переговорах. Владелец агрохолдинга "Алтан" Валерий Покорняк говорит, что Ebro Puleva уже присматривалась к активам 1МК еще в 2007 году, когда девелоперская группа "Экоофис" выкупила их у холдинга "Агрос", входящего в "Интеррос".

Менеджер по коммуникациям Ebro Foods Ана Антекера Пардо в ответ на запрос "Ъ" заявила, что "в настоящее время компания не собирается приобретать какой-либо бизнес в России". В компании De Cecco не смогли дать комментарий.

ЗАО "1-я макаронная компания" владеет тремя фабриками — "Экстра М" в Москве, "1-ой петербургской макаронной фабрикой" и САОМИ в Смоленске. Выпускает продукцию под марками "Знатные", "Семейный обед", "Экстра М" и др. В 2009 году выручка 1МК составила 463,1 млн руб., чистый убыток — 63,1 млн руб. (данные "СПАРК-Интерфакс"). На тот же период, по сведениям Euromonitor, компания являлась вторым по величине игроком на российском рынке макаронных изделий с долей 9,2%, у лидера "Макфы" было 20,1%. В 2010 году продажи макарон в России оценивались в $2 млрд, в 2015-м они могут вырасти до $2,9 млрд, считает Euromonitor.

Господин Ковалев оценивает бизнес 1МК в $100 млн, но источник, участвовавший в переговорах, утверждает, что она продается за $70 млн. "В эту сумму входят $55 млн, которые были заплачены "Агросу", и те инвестиции, которые были сделаны новым собственником",— говорит он. Господин Покорняк оценивает компанию еще скромнее — в $50 млн.

По словам владельца "Экоофиса", в сделку войдет вся собственность 1МК за исключением территории, на которой расположен завод "Экстра М" в Москве (район парка Сокольники, 3-я Рыбинская ул., д. 22). "Новому собственнику компании мы будем сдавать недвижимость в аренду до тех пор, пока он не построит свою площадку, куда сможет перенести производственные линии",— сказал Андрей Ковалев.

Площадь земельного участка, на котором расположена фабрика "Экстра М", составляет около 2 га, территория самого предприятия — 18 тыс. кв. м. В течение пяти лет с момента сделки "Экоофис" планирует построить на территории "Экстра М" жилье общей площадью 40 тыс. кв. м. Оценивая стоимость квадратного метра жилого комплекса в $7,5 тыс., господин Ковалев рассчитывает выручить от проекта порядка $300 млн. Гендиректор "НДВ-Недвижимость" Александр Хрусталев предупреждает, что "жилье экономкласса в этом районе будет стоить только около $4 тыс. за 1 кв. м, а жилье бизнес-класса — $4,5 тыс.". Таким образом, максимальная стоимость проекта при продаже не превысит $180 млн.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)