Москва: дефицита сахара в столице нет

Фильтры

Регион

Новости

Москва: дефицита сахара в столице нет

Как избежать подорожания «белого врага» человечества.

НАЧАЛО года, как мы все помним, ознаменовалось скачком цен на самый сладкий продукт. И это при том, что у нас, например, в Москве солидные запасы сахара не давали повода к возникновению дефицита, зачастую ведущего к экстренной замене ценников. Более того, тогда даже наши антимонопольные службы из ФАС заинтересовались такими ценовыми зигзагами, усмотрев за неприятным сюрпризом сговор. Возникал только вопрос, кого с кем? Эксперты проанализировали весь маршрут сахара до сумки потребителя, проверили оптовые цены, расценки на сахар-сырец, учли фактор повышения таможенных пошлин на исходное сырье (а такое повышение имело место быть) и пришли к заключению, что основную вину за потяжелевший килограмм сладкого несут все-таки розничные продавцы. Как любит повторять премьер Путин, подвела жадность.

Почему мы вновь решили вернуться к этому вопросу? Все очень просто. Неоднократно упоминавшиеся нами природные катаклизмы поставили под вопрос не только урожаи какао-бобов, чая, но того, без чего у нас не чаевничают, – сырья для сахара. Снижение выхода сладкого продукта ожидается в Индии, Таиланде, да и в Европе с ее перепадами температур и смерчами не все будет в порядке с посадками сахарной свеклы. Следовательно, на мировом рынке предложение мешков с сахаром снизится, а это, в принципе, чревато удорожанием продукта.

Во всяком случае, наши оптовики не преминут воспользоваться ситуацией, прикрываясь рассуждениями о влиянии засухи и наводнений на ценники. Однако не все так безнадежно. По имеющейся мировой статистике, два предыдущих года были для сахарной промышленности исключительно успешными. Более того, на складах скопилось немало прошлогодних и даже позапрошлогодних излишков, не реализованных прежде. В результате такой сахарный резервный фонд, по оценкам знатоков сладкого рынка, должен полностью нивелировать негативные последствия нынешнего капризного года.

Вот только все разговоры о падении сахарной урожайности и снижении сахаристости тростника и свеклы – это сигнал для наших сотрудников ФАС. Раз уж цены у нас взлетели без всякой на то причины, то что мешает повторить прибыльный эксперимент под сурдинку неблагоприятных прогнозов? Будем надеяться на бдительность ФАС.

Источник: vmdaily.ru

Также в разделе

Комментарии (0)