ГК «Союзснаб» за технологии ХХI века

Фильтры

Регион

Новости

ГК «Союзснаб» за технологии ХХI века

В рамках 13-ой Московской международной выставки "Пищевые ингредиенты, добавки и пряности", прошедшей 23 – 26 ноября 2010 года в Москве состоялся ХI Международный Форум «Пищевые ингредиенты ХХI века», в котором приняли участие специалисты ГК «Союзснаб»…

Одной из самых актуальных тем Форума - производство безтрансовых жиров специального назначения.
В настоящее время проходит согласование Технический регламент ЕврАзЭС «Масложировая продукция», рассматривается проект ФЗ «Технический регламент на кондитерскую продукцию», в которых предусмотрено вынесение содержания транс-изомеров жирных кислот в жировой фазе продукта на потребительскую упаковку. Максимально допустимый уровень транс-изомеров жирных кислот закладывается при разработке ГОСТов.
Поэтому, представители крупных Российских компаний масложировой отрасли, в том числе и специалисты ГК «Союзснб», сходятся на мнении, что в ближайшие годы производители вынуждены будут пойти на снижение транс-изомеров в жирах специального назначения, и перейти на производство безтрансовых спецжиров. Добиться этого можно при помощи модификации жиров фракционированием и переэтерификацией.

Спорным лишь остается вопрос о выборе способа переэтерификации : химический или энзимный.

В своем докладе: «Стратегия и тактика движения к безтрансовым пищевым жирам и маргаринам» д.х.н., проф., директор по инновациям Холдинга «Солнечные продукты» Султанович Ю. А. сослался на имеющуюся информацию о том, что в ближайшие 5-7 лет крупные иностранные компании перейдут на безтрансовые жиры, производимые только методом энзимной переэтерификации.

Специалисты ГК «Союзснаб» согласны с доводами участников форума, высказавшихся в пользу энзимной переэтерификации.

Это современный экологически чистый и безопасный способ модификации жиров с использованием ферментных препаратов (энзимов). Во всем мире применяют энзимы для модификации жиров, белков и углеводов.
Несколько лет назад ГК «Союзснаб» вышла на Российский рынок с предложением новых технологических решений при переработке растительных масел - гидратация и переэтерификация с применением ферментов. Мы уверены, что это технологии ХХI века.



Источник: ГК «Союзснаб»

Также в разделе

Комментарии (0)