CRM для «Солнечных продуктов»

Фильтры

Регион

Новости

CRM для «Солнечных продуктов»

Вчера, 5 ноября 2008 года, российский системный интегратор «Анд Проджект», входящий в состав ГК «Систематика», завершил проект по внедрению системы управления взаимоотношениями с клиентами на базе Microsoft Dynamics CRM в производственном холдинге «Солнечные продукты». Напомним, что заказчик занимается производством масложировой продукции и имеет достаточно разветвленную структуру. Так, в результате внедрения CRM-решения проект охватил подразделения компании «Солнечные продукты» в Москве, Новосибирске и Саратове.

«Солнечные продукты» является одним из крупных российских холдингов по производству майонезов и соусов, бутилированного масла, промышленных жиров и маргаринов, а также подсолнечного масла для промышленных переработчиков. В состав холдинга входят 6 производственных предприятий, ОАО «Московский жировой комбинат», ОАО «Жировой комбинат» (Саратов), ОАО «Новосибирский жировой комбинат», Аткарский МЭЗ, а также ЗАО «Элеваторхолдинг», «Янтарное» и торговый дом «Солнечные продукты».

В связи с ситуацией высокой конкуренции на рынке масложировой продукции компания «Солнечные продукты» пришла к необходимости внедрения CRM-системы (Customer relationship management, «управление взаимоотношениями с клиентами») для завоевания большей доли рынка и развития открытых партнерских отношений с В2В-клиентами. Решение «Анд Проджект» на базе системы Microsoft Dynamics CRM было выбрано менеджментом торгового дома «Солнечные продукты» в рамках общего тендера на автоматизацию системы управления, который включает комплексный проект внедрения систем ERP (Enterprise resource planning system, «система планирования ресурсов предприятия») и CRM.

Руководитель отдела маркетинга компании «Анд Проджект» Ольга Вересова рассказала, что проект состоял из этапов разработки и согласования подробного дизайна решения, в том числе и технического, создания прототипа, а также интеграции решения с уже функционирующим Microsoft Dynamics AX. Как отмечают в компании, финальная стадия проекта началась летом 2008 года. Проектная группа по внедрению Microsoft Dynamics CRM со стороны «Анд Проджект» состояла из руководителя проекта, двух консультантов и разработчика.

В результате проделанных работ с помощью CRM-системы в компании-заказчике автоматизированы такие операции, как создание и корректировка прайс-листов, формирование планов работы и заявок на отгрузку для отдела логистики. Благодаря интеграции Microsoft Dynamics CRM с Microsoft Dynamics AX менеджеры по продажам ТД «Солнечные продукты» имеют возможность следить за статусом исполнения заявки на отгрузку в режиме реального времени. Сотрудники отдела маркетинга могут автоматически готовить маркетинговые списки и рассылки, а также собирать заявки клиентов на доработку и модификацию продуктов, запускать их в работу и контролировать исполнение. Для обеспечения такого механизма был разработан специальный алгоритм, который предполагает совместную работу над заявкой клиента сотрудников департаментов маркетинга, контроля качества, развития, а также технологов.

Что касается претензий клиентов, то здесь также был настроен бизнес-процесс, который позволяет оценивать потери компании и принимать соответствующие меры для снижения количества подобных заявок. Созданный бизнес-процесс охватывает все этапы работы с претензией от регистрации претензионной заявки, постановки задачи ответственному сотруднику до контроля выполнения.

К CRM-системе подключены сотрудники отделов управления продажами B2B, маркетинга, департамента качества, логистики и юридической службы. В Microsoft Dynamics CRM отражена единая для всех подразделений, в том числе региональных, методология продаж. С помощью решения «Анд Проджект» сотрудники заказчика получили возможность более оперативно работать с прайс-листами, формировать индивидуальные ценовые предложения и условия работы при каждой продаже. Кроме того, система позволяет отслеживать финансовые показатели заключенных сделок и контролировать выполнение установленного плана по объему продаж.

«Особенность проекта в компании «Солнечные продукты» заключается в том, что на базе CRM-системы построено решение по управлению взаимоотношениями с дистрибьюторами. Это повлекло значительную доработку в блоках маркетинга и продаж. Были созданы специальные разделы, посвященные изучению потребительского спроса на модернизацию продуктовой линейки. В систему были внесены бизнес-процессы по претензионной работе, расширены возможности по ценообразованию на продукцию. Также были добавлены специализированные отчеты, отражающие динамику работы с дистрибьюторами».

Как говорят в компании-интеграторе, решение «Анд Проджект» на базе Microsoft Dynamics CRM позволило соединить территориально распределенные офисы заказчика. Отметим, что проект охватил подразделения компании «Солнечные продукты» в Москве, Новосибирске и Саратове.

В рамках проекта был также проведен курс обучения функциональности системы. Сотрудники заказчика приобрели основные навыки работы в CRM, а также получили аналитические материалы по теме. Кроме этого было проведено дополнительное обучение администрированию системы. По окончании курса прошла аттестация по основным разделам: продажи, маркетинг, аналитика, клиентское обслуживание и претензионная работа, и аттестованные пользователи были допущены к работе с системой. В настоящее время в решении «Анд Проджект» на базе Microsoft Dynamics CRM работают более 30 сотрудников ТД «Солнечные продукты».

Если говорить о других подобных инсталляциях «Анд Проджект» на рынке производственных предприятий, то среди них отметим внедрение системы управления взаимоотношениями с клиентами на базе Microsoft Dynamics CRM в торговом доме «Спецтехника ГрАЗ». Проект стартовал в конце апреля 2008 года и охватывает офис в Нижнем Новгороде, а также представительство компании «ГрАЗ» в Москве. С системой Microsoft Dynamics CRM работают сотрудники отделов продаж, маркетинга и отдела сервиса (см. новость раздела «CRM» от 4 июня 2008 г.).

Другим клиентом решения «Анд Проджект» на базе Microsoft Dynamics CRM стала компания «Теплоприбор», которая занимается крупным приборостроением. Примечательно, что данный заказчик, как и «Солнечные продукты», имеет достаточно разветвленную структуру. Офисы компании находятся в городах Москва, Челябинск, Екатеринбург, Пермь и Уфа (см. новость раздела «CRM» от 14 апреля 2008 г.).

В портфолио проектов «Анд Проджект» по внедрению CRM-систем также входит компания «Инси», производитель кровельных, фасадных материалов, быстровозводимых зданий на основе термопрофиля (см. новость раздела «CRM» от 22 мая 2008 г.). Пилотный проект с данным заказчиком стартовал также в апреле 2008 года. В результате внедренная система охватила отдел региональных продаж в Челябинске, однако в дальнейшем предполагается тиражирование системы на региональные офисы компании «Инси». Сейчас холдинг планирует получить решение, которое позволит объединить территориально распределенные офисы, обеспечит индивидуальный подход к клиентам и создаст необходимые условия для активного развития региональной сети.

Напомним, что для «Анд Проджект» направление Microsoft Dynamics CRM является одним из ключевых. Отметим, что недавно ООО «Майкрософт Рус» объявила о выходе локализованной версии Microsoft Dynamics CRM 4.0., а также о двух редакциях продукта: Professional и Small Business Edition (см. новость раздела «CRM» от 29 февраля 2008 г.).

Подробности

«Анд Проджект», входящая в состав ГК «Систематика», была основана в 1997 году. На сегодняшний день компания специализируется в области консалтинга и внедрения систем управления предприятиями. На данный момент штат «Анд Проджект» насчитывает около 200 человек. Компания отвечает за локализацию, поддержку и продвижение на территории России, стран СНГ и Балтии системы оптимизированного производственного планирования (APS - Advanced Planning & Scheduling) - Ortems. Также компания занимается внедрением системы управления техническим обслуживанием и ремонтами оборудования (EAM) iMaint. Наряду с компаниями «Аквариус», Landata, OCS и «Систематика» бизнес-интегратор «Анд Проджект» входит в холдинг «Национальная компьютерная корпорация» (НКК). Разработчик имеет статус Microsoft Gold Certified Partner с компетенцией Microsoft Business Solutions. На счету компании около 80 внедрений системы Microsoft Dynamics AX в 70 городах России. В числе заказчиков решений разработчика отметим ОАО «Рудас», «Клевер Ком», ОАО «Бурятзолото», ТНК-BP и другие.

Источник: mskit.ru

Также в разделе

Комментарии (0)